第104回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手|ドラフト・レポート

第104回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第104回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 横浜 西武 中日 日ハム 広島 福岡 巨人 楽天 阪神 千葉 東京 オリ
    【22候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは2022年夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は第104回全国高校野球選手権大会/優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール 投手成績 打撃成績 スカウト総括

 ■ 第14日:8月22日(月)

  決 勝 14:00 仙台育英(宮 城14) 8-1 下関国際(山 口26)

 【仙】 古川  翼  斎藤  蓉  仁田 陽翔  髙橋 煌稀
     湯田 統真
 【下】 仲井  慎  古賀 康誠
最終更新日:2022-08-22 (Mon)|全国大会 コメント(0)

  試合結果

 ■ 第1日:8月6日(土)

 10:30 第1試合 日大三島(静 岡42) 3-10 国学栃木(栃 木26) 1回戦
 13:00 第2試合 明豊高校(大 分14) 7-3 樹徳高校(群 馬18)
 15:30 第3試合 京都国際(京 都5) 5⑪6 一関学院(岩 手34)

 【日】 松永 陽登
 【樹】 亀井 颯玖
 【京】 森下 瑠大  平野 順大
 

 ■ 第2日:8月7日(日)

  8:00 第1試合 八学光星(青 森26) 7-3 創志学園(岡 山21)
 10:30 第2試合 愛工名電(愛 知6) 14-2 星稜高校(石 川34)
 13:00 第3試合 鶴岡東高(山 形47) 12-7 盈進高校(広 島21)
 15:30 第4試合 近江高校(滋 賀4) 8-2 鳴門高校(徳 島21)

 【創】 岡村洸太郎
 【星】 マーガード  武内 涼太
 【盈】 
 【鳴】 冨田 遼弥  前田 一輝
 

 ■ 第3日:8月8日(月)

  8:00 第1試合 海星高校(長 崎26) 11-0 日本文理(新 潟9)
 10:30 第2試合 天理高校(奈 良9) 2-1 山梨学院(山 梨34)
 13:00 第3試合 敦賀気比(福 井21) 13-3 高岡商業(富 山34)
 15:30 第4試合 興南高校(沖 縄18) 5-6 市立船橋(千 葉14)

 【日】 田中 晴也  高橋 史佳
 【山】 榎谷 礼央
 【高】 横江 壱吹
 【興】 生盛亜勇太  盛島 稜大  禰覇盛太郎
 

 ■ 第4日:8月9日(火)

  8:00 第1試合 三重高校(三 重34) 2-4 横浜高校(神奈川7)
 10:30 第2試合 日大三高(西東京9) 2-4 聖光学院(福 島13)
 13:00 第3試合 二松学舎(東東京21) 3-2 札幌大谷(南北海26)
 15:30 第4試合 県岐阜商(岐 阜34) 1-10 県立社高(兵 庫26)

 【三】 上山 颯太  野田 泰市
 【日】 松藤 孝介  川崎 広翔
 【札】 森谷 大誠
 【岐】 井上  悠  小西 彩翔  伊藤 颯希
 

 ■ 第5日:8月10日(水)

  8:00 第1試合 大阪桐蔭(大 阪1) 6-3 旭川大高(北北海42)
 10:30 第2試合 聖望学園(埼 玉26) 8-2 能代松陽(秋 田42)
 13:00 第3試合 鹿児島実(鹿児島34) 1-2 明秀日立(茨 城7) 2回戦

 【旭】 山保 亮太
 【能】 三浦 凌輔
 【鹿】 赤崎 智哉
 

 ■ 第6日:8月11日(木)

  8:00 第1試合 仙台育英(宮 城14) 10-0 鳥取商業(鳥 取42)
 10:30 第2試合 高松商業(香 川9) 14-4 佐久長聖(長 野47)
 13:00 第3試合 明徳義塾(高 知14) 1-2 九国大付(福 岡3)
 15:30 第4試合 下関国際(山 口26) 5-0 富島高校(宮 崎42) 

 【鳥】 
 【佐】 
 【明】 吉村優聖歩
 【富】 日高 暖己
 

 ■ 第7日:8月12日(金)

  8:00 第1試合 明豊高校(大 分14) 7-5 一関学院(岩 手34) 
 10:30 第2試合 八学光星(青 森26) 5-6 愛工名電(愛 知6)
 13:00 第3試合 鶴岡東高(山 形47) 3-8 近江高校(滋 賀6)
 15:30 第4試合 海星高校(長 崎26) 4-2 天理高校(奈 良9)

 【一】
 【八】 洗平 歩人  洗平 比呂
 【鶴】 土屋 奏人
 【天】 南澤 佑音  戸井 零士  内藤 大翔
 

 ■ 第8日:8月13日(土)

  8:00 第1試合 有田工業(佐 賀26) 3-5 浜田高校(島 根34)
 10:30 第2試合 九州学院(熊 本18) 14-4 帝京第五(愛 媛47)
 13:00 第3試合 智弁和歌(和歌山2) 3-5 国学栃木(栃 木26)
 15:30 第4試合 敦賀気比(福 井21) 8-6 市立船橋(千 葉14)

 【有】
 【帝】
 【智】 武元 一輝  塩路 柊季  渡部  海
 【船】 森本 哲星  片野 優羽
 

 ■ 第9日:8月14日(日)

  8:00 第1試合 横浜高校(神奈川7) 2-3 聖光学院(福 島13)
 10:30 第2試合 二松学舎(東東京21) 7-5 県立社高(兵 庫26)
 13:00 第3試合 大阪桐蔭(大 阪1) 19-0 聖望学園(埼 玉26)

 【横】 杉山 遙希  緒方  漣  萩  宗久
 【社】 芝本 琳平
 【望】 岡部 大輝
 

 ■ 第10日:8月15日(月)

  8:00 第1試合 明秀日立(茨 城7) 4-5 仙台育英(宮 城14) 3回戦
 10:30 第2試合 高松商業(香 川9) 2-1 九国大付(福 岡3)
 13:00 第3試合 明豊高校(大 分14) 2-5 愛工名電(愛 知6)
 15:30 第4試合 近江高校(滋 賀6) 7-1 海星高校(長 崎26)

 【明】 猪俣 駿太  小久保快栄  石川ケニー
 【九】 野田 海人  佐倉侠史朗  黒田 義信
 【豊】 森山  塁
 【海】 宮原 明弥  向井恵理登
 

 ■ 第11日:8月16日(火)

  8:00 第1試合 下関国際(山 口26) 9-3 浜田高校(島 根34) 
 10:30 第2試合 九州学院(熊 本18) 4-0 国学栃木(栃 木26)
 13:00 第3試合 敦賀気比(福 井21) 1-8 聖光学院(福 島13)
 15:30 第4試合 二松学舎(東東京21) 0-4 大阪桐蔭(大 阪1)

 【浜】 
 【国】 盛永 智也  中川眞乃介  長田 悠也
 【敦】 上加世田頼希
 【二】 辻  大雅  布施 東海  片井 海斗  瀬谷 大夢
 

 ■ 第12日:8月18日(木)

  8:00 第1試合 愛工名電(愛 知6) 2-6 仙台育英(宮 城14) 準々決
 10:30 第2試合 高松商業(香 川9) 6-7 近江高校(滋 賀6)
 13:00 第3試合 大阪桐蔭(大 阪1) 4-5 下関国際(山 口26) 
 15:30 第4試合 聖光学院(福 島13) 10-5 九州学院(熊 本18)

 【愛】 有馬 伽久  伊藤 基佑  山田 空暉
 【高】 渡辺 和大  浅野 翔吾
 【大】 別所 孝亮  川原 嗣貴  前田 悠伍  松尾 汐恩
     丸山 一喜  海老根優大
 【九】 直江  新  村上 慶太
 

 ■ 第13日:8月20日(土)

  9:00 第1試合 仙台育英(宮 城14) 18-4 聖光学院(福 島13) 準決勝
 11:30 第2試合 近江高校(滋 賀6) 2-8 下関国際(山 口26)

 【聖】 佐山 未来  山浅龍之介  髙中 一樹
 【近】 山田 陽翔

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2021年プロマーク状況



最終更新日:2022-08-22 (Mon)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑
 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑