2022年選抜高校野球/日程・注目選手|ドラフト・レポート

2022年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2022年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 横浜 西武 中日 日ハム 広島 福岡 巨人 楽天 阪神 千葉 東京 オリ
    【22候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第94回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名横の数字は優勝校予想アンケートの順位です。 
注目選手プロフィール  成績から探す注目投手  成績から探す注目打者  スカウト総括

 ■ 第11日:3月31日(木)

  決 勝 12:30 近江高校(滋 賀-) 1-18 大阪桐蔭(大 阪1)

  【近】 山田 陽翔
  【桐】 別所 孝亮  川原 嗣貴  川井 泰志  前田 悠伍
      松尾 汐恩  丸山 一喜  海老根優大

 ■ 第10日:3月30日(水)

  第1試合 11:00 浦和学院(埼 玉10) 2⑪5 近江高校(滋 賀-) 準決勝 
  第2試合 13:30 国学久我(東 京22) 4-13 大阪桐蔭(大 阪1)

  【浦】 宮城 誇南  高山 維月  金田 優太
  【国】 渡邊 建伸  下川邊隼人  齋藤 誠賢
最終更新日:2022-03-31 (Thu)|全国大会 コメント(0)

  試合結果

 ■ 第1日:3月19日(土)

  第1試合 10:30 浦和学院(埼 玉10) 4-0 大分舞鶴(大 分18) 1回戦
  第2試合 13:00 和歌山東(和歌山27) 8⑪2 倉敷工業(岡 山22)
  第3試合 15:30 クラーク(北海道17) 2⑩3 九国大付(福 岡4)

  【大】 
  【倉】 
  【ク】 辻田 旭輝

 ■ 第2日:3月20日(日)

  第1試合 9:00 広陵高校(広 島2) 9-0 敦賀気比(福 井10)
  第2試合 11:30 長崎日大(長 崎30) 2⑬6 近江高校(滋 賀-)
  第3試合 14:00 二松学舎(東 京28) 3-9 聖光学院(福 島15)

  【敦】 上加世田頼希
  【長】
  【二】 布施 東海  瀬谷 大夢

 ■ 第3日:3月21日(月)

  第1試合 9:00 山梨学院(山 梨13) 1⑬2 木更津総(千 葉4)
  第2試合 11:30 日大三島(静 岡28) 0-4 金光大阪(大 阪32)
  第3試合 14:00 高知高校(高 知15) 4-2 東洋姫路(兵 庫22)

  【山】 榎谷 礼央  高橋 海翔  鈴木 斗偉
  【日】 松永 陽登
  【東】 森  健人

 ■ 第4日:3月22日(火)

  第1試合 9:00 国学久我(東 京22) 4-2 有田工業(佐 賀30)
  第2試合 11:30 星稜高校(石 川14) 5⑪4 天理高校(奈 良8)
  第3試合 14:00 只見高校(福 島22) 1-6 大垣日大(岐 阜10)

  【有】
  【天】 南澤 佑音  戸井 零士  内藤 大翔
  【只】

 ■ 第5日:3月23日(水)

  第1試合 9:00 花巻東高(岩 手3) 4-5 市和歌山(和歌山18)
  第2試合 11:30 大島高校(鹿児島8) 0-8 明秀日立(茨 城7)
  第3試合 14:00 丹生高校(福 井22) 7-22 広島商業(広 島18)

  【花】 田代  旭  佐々木麟太郎 宮澤 圭汰
  【大】 大野稼頭央
  【丹】 井上 颯太

 ■ 第6日:3月24日(木)

  第1試合 9:00 鳴門高校(徳 島18) 1-3 大阪桐蔭(大 阪1)
  第2試合 11:30 浦和学院(埼 玉10) 7-0 和歌山東(和歌山27) 2回戦
  第3試合 14:00 九国大付(福 岡4) 4-1 広陵高校(広 島2)

  【鳴】 冨田 遼弥  前田 一輝
  【和】 麻田 一誠
  【広】 森山陽一朗  松林 幸紀  大山 陽生  真鍋  慧
      内海 優太

 ■ 第7日:3月25日(金)

  第1試合 9:00 近江高校(滋 賀-) 7-2 聖光学院(福 島15)
  第2試合 11:30 木更津総(千 葉4) 3⑬4 金光大阪(大 阪32)
  第3試合 14:00 高知高校(高 知15) 3-6 国学久我(東 京22)

  【聖】 佐山 未来  山浅龍之介
  【木】 越井颯一郎  山田  隼
  【高】 高橋  友  川竹 巧眞

 ■ 第8日:3月27日(日)

  第1試合 9:00 星稜高校(石 川14) 6-2 大垣日大(岐 阜10)
  第2試合 11:30 市和歌山(和歌山18) 2-1 明秀日立(茨 城7) 
  第3試合 14:00 広島商業(広 島18) 不戦勝 大阪桐蔭(大 阪1)

  【大】
  【明】 猪俣 駿太  石川ケニー  小久保快栄
  【広】

 ■ 第9日:3月28日(月)

  第1試合 8:30 浦和学院(埼 玉10) 6-3 九国大付(福 岡4) 準々決 
  第2試合 11:00 近江高校(滋 賀-) 6-1 金光大阪(大 阪32)
  第3試合 13:30 国学久我(東 京22) 4-2 星稜高校(石 川14)
  第4試合 16:00 大阪桐蔭(大 阪1) 17-0 市和歌山(和歌山18)

  【九】 野田 海人  佐倉侠史朗  黒田 義信
  【金】 古川 温生
  【星】 マーガード真偉輝 武内 涼太
  【市】 米田 天翼  淵本 彬仁

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2021年プロマーク状況



最終更新日:2022-03-31 (Thu)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑
 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑