2014年選抜高校野球/日程・注目選手|ドラフト・レポート

2014年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2014年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 東京 オリ 中日 日ハム 広島 千葉 阪神 楽天 横浜 福岡 巨人 西武
    【20候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第86回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名の横にある数字は優勝校予想アンケートの順位です。
注目選手プロフィール  成績から探す注目投手  成績から探す注目打者  スカウト総括

 ■ 第12日:4月2日(水)

 決 勝 12:30 履 正 社(大 阪7) 2-6 龍谷平安(京 都8)
 
  【履】 永谷 暢章  溝田 悠人  吉田 有輝
  【龍】 高橋 奎二  徳本健太朗  大谷  司

 ■ 第11日:4月1日(火)

  第1試合 11:00 履 正 社(大 阪7) 12-7 豊  川(愛 知15) 準決勝
  第2試合 13:30 佐野日大(栃 木6) 1-8 龍谷平安(京 都8)
 
  【豊】 田中 空良
  【佐】 田嶋 大樹  稲葉 恒成

  試合結果

 ■ 第1日:3月21日(金)

  第1試合 10:30 神村学園(鹿児島24) 6-1 岩  国(山 口21) 1回戦
  第2試合 13:00 福知成美(京 都30) 6-2 山梨学付(山 梨27)
  第3試合 15:30 履 正 社(大 阪7) 11-0 小 山 台(東 京27)

  【岩】 柳川 健大  二十八智大
  【山】 菊池 海斗
  【小】 伊藤 優輔

 ■ 第2日:3月22日(土)

  第1試合 9:00 駒  苫(北海道14) 3-0 創 成 館(長 崎27)
  第2試合 11:30 池  田(徳 島23) 4-3 海  南(和歌山31)
  第3試合 14:00 日本文理(新 潟2) 3-4 豊  川(愛 知15)

  【創】 鷲崎  淳
  【海】 岡本 真幸
  【日】 飯塚 悟史  星  兼太

 ■ 第3日:3月23日(日)

  第1試合 9:00 報徳学園(兵 庫18) 0-1 沖縄尚学(沖 縄3)
  第2試合 11:30 白鴎足利(栃 木16) 9-1 東  陵(宮 城26)
  第3試合 14:00 鎮  西(熊 本25) 0-2 佐野日大(栃 木6)

  【報】 中村  誠  岸田 行倫
  【東】 山崎 誠悟
  【鎮】 岩見 真治

 ■ 第4日:3月24日(月)

  第1試合 9:00 智弁学園(奈 良12) 7-2 三  重(三 重13)
  第2試合 11:30 関 東 一(東 京20) 4-2 美 里 工(沖 縄11)
  第3試合 14:00 智弁和歌(和歌山5) 2-3 明徳義塾(高 知4)

  【三】 長野 勇斗
  【美】 伊波 友和  長嶺 飛翔
  【和】 長  壱成  片山 翔太  山本 龍河

 ■ 第5日:3月25日(火)

  第1試合 9:00 広島新庄(広 島10) 6-0 東海大三(長 野31) 
  第2試合 11:30 今 治 西(愛 媛16) 1-5 桐生第一(群 馬22) 
  第3試合 14:00 大  島(鹿児島19) 2-16 龍谷平安(京 都8)

  【東】 高井ジュリアン
  【今】 神野 靖大  越智  樹
  【大】 福永  翔

 ■ 第6日:3月27日(木)

  第1試合 9:00 横  浜(神奈川1) 5-9 八戸光星(青 森9)
  第2試合 11:30 神村学園(鹿児島24) 0-12 福知成美(京 都30) 2回戦
  第3試合 14:00 履 正 社(大 阪7) 7-6 駒  苫(北海道14)

  【横】 伊藤 将司  日暮 圭一  高濱 祐仁  川口  凌
      浅間 大基
  【神】 小島 千聖  山本 卓弥
  【駒】 伊藤 大海  伊藤 優希

 ■ 第7日:3月28日(金)

  第1試合 9:00 池  田(徳 島23) 1-4 豊  川(愛 知15)
  第2試合 11:30 沖縄尚学(沖 縄3) 8-1 白鴎足利(栃 木16)
  第3試合 14:00 佐野日大(栃 木6) 5-4 智弁学園(奈 良12)

  【池】 名西 宥人
  【白】 比嘉  新  大下誠一郎
  【智】 岡本 和真  吉岡 郁哉

 ■ 第8日:3月29日(土)

  第1試合 9:00 関 東 一(東 京20) 2-3 明徳義塾(高 知4)
  第2試合 11:30 広島新庄(広 島10) 1-1 桐生第一(群 馬22)
  第3試合 14:00 龍谷平安(京 都8) 8-2 八戸光星(青 森9)

  【関】 羽毛田晶啓  池田 瞳夢
  【明】 岸 潤一郎  多田 桐吾
  【八】 佐藤  駿  蔡  鉦宇  北條 裕之  森山 大樹
      新井 勝徳
 

 ■ 第9日:3月30日(日)

  第1試合 15:00 広島新庄(広 島10) 0-4 桐生第一(群 馬22)

  【広】 山岡 就也

 ■ 第10日:3月31日(月)

  第1試合 8:30 福知成美(京 都30) 2-6 履 正 社(大 阪7) 準々決勝
  第2試合 11:00 豊  川(愛 知15) 6-2 沖縄尚学(沖 縄3)
  第3試合 13:30 佐野日大(栃 木6) 7-5 明徳義塾(高 知4)
  第4試合 16:00 桐生第一(群 馬22) 4-5 龍谷平安(京 都8)

  【福】 石原 丈路 
  【沖】 山城 大智  久保 柊人  赤嶺  謙
  【桐】 山田 知輝  柳谷 参助

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2020年プロマーク状況



最終更新日:2014年04月02日(水)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑