第95回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手|ドラフト・レポート

第95回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第95回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 東京 オリ 中日 日ハム 広島 千葉 阪神 楽天 横浜 福岡 巨人 西武
    【19候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名の横にある数字は優勝校予想アンケートの順位です。注目選手 スカウト総括

 ■ 第14日:8月22日(木)

【決 勝】 前橋育英(群 馬22) 4―3 延岡学園(宮 崎27)

 【前】 高橋 光成
 【延】 岩重 章仁
 

 ■ 第13日:8月21日(水)

 11:00 第1試合 日大山形(山 形30) 1―4 前橋育英(群 馬22) 準決勝
 13:30 第2試合 花 巻 東(岩 手15) 0―2 延岡学園(宮 崎27)

 【山】 庄司  瑞  奥村 展征
 【花】 岸里 亮佑

  試合結果

 ■ 第1日:8月8日(木)

 10:20 第1試合 大垣日大(岐 阜22) 4―5 有 田 工(佐 賀42) 1回戦
 12:50 第2試合 日本文理(新 潟37) 2―10 大阪桐蔭(大 阪2)
 15:20 第3試合 箕  島(和歌山13) 2―4 日  川(山 梨47)

 【大】 横江 大聖 
  【日】 飯塚 悟史  星  兼太
 【箕】
 

 ■ 第2日:8月9日(金)

  8:00 第1試合 聖光学院(福 島8) 4―3 愛工名電(愛 知12)
 10:30 第2試合 熊 本 工(熊 本20) 3―2 鳥取城北(鳥 取47)
 13:00 第3試合 大 分 商(大 分44) 2―8 修  徳(東東京22)
 15:30 第4試合 常総学院(茨 城14) 6―0 北  照(南北海18) 

 【愛】 東  克樹  中野 良紀
 【鳥】
 【大】 笠谷 俊介
 【北】 大串 和弥  斎藤 綱記  小畑 尋規  吉田 雄人
 

 ■ 第3日:8月10日(土)

  8:00 第1試合 鳴  門(徳 島46) 12―5 星  稜(石 川25)
 10:30 第2試合 作新学院(栃 木15) 17―5 桜  井(奈 良35)
 13:00 第3試合 福 井 商(福 井30) 4―3 帯広大谷(北北海44)
 15:30 第4試合 仙台育英(宮 城6) 11―10 浦和学院(埼 玉1)

 【星】 岩下 大輝  北村 拓己
 【桜】
 【帯】
 【浦】 小島 和哉  涌本 亮太  山口 瑠偉  竹村 春樹
     高田 涼太
 

 ■ 第4日:8月11日(日)

  8:00 第1試合 上 田 西(長 野33) 5―7 木更津総(千 葉27)
 10:30 第2試合 沖縄尚学(沖 縄10) 8―7 福知山成(京 都19)
 13:00 第3試合 聖  愛(青 森21) 6―0 玉野光南(岡 山37)
 15:30 第4試合 石見智翠(島 根42) 1―4 西 脇 工(兵 庫37)

 【上】 浦野 峻汰  柳澤 和希  宮澤 義也
 【福】 仲村渠康太  桑原 大輝
 【玉】
 【石】 田部 稜太
 

 ■ 第5日:8月12日(月)

  9:30 第1試合 岩 国 商(山 口37) 0―1 前橋育英(群 馬22)
 12:00 第2試合 佐世保実(長 崎37) 0―1 樟  南(鹿児島17)
 14:30 第3試合 延岡学園(宮 崎27) 4―2 自由ケ丘(福 岡25) 2回戦
 
 【岩】 高橋 由弥
 【佐】 木下  愛  山口  晃
 【自】
 

 ■ 第6日:8月13日(火)

  8:00 第1試合 丸  亀(香 川35) 1―7 横  浜(神奈川5)
 10:30 第2試合 日大山形(山 形30) 7―1 日 大 三(西東京3)
 13:00 第3試合 花 巻 東(岩 手15) 9―5 彦 根 東(滋 賀33)
 15:30 第4試合 明徳義塾(高 知11) 2―1 瀬 戸 内(広 島7)

 【丸】
 【日】 大場遼太郎  三輪 昂平  釘宮 光希  森  龍馬 
 【彦】 平尾 拓也  田辺 拓士
 【瀬】 山岡 泰輔
 

 ■ 第7日:8月14日(水)

  8:00 第1試合 秋 田 商(秋 田49) 0―5 富山第一(富 山27)
 10:30 第2試合 済  美(愛 媛4) 9―7 三  重(三 重30)
 13:00 第3試合 常葉菊川(静 岡9) 5―3 有 田 工(佐 賀42)
 15:30 第4試合 日  川(山 梨27) 3―4 大阪桐蔭(大 阪2)

 【秋】
 【三】 政木 拓真
 【有】 古川 侑利
 【日】 山田 基樹

 ■ 第8日:8月15日(木)

  8:00 第1試合 聖光学院(福 島8) 1―2 福 井 商(福 井30)
 10:30 第2試合 熊 本 工(熊 本20) 0―4 作新学院(栃 木15)
 13:00 第3試合 常総学院(茨 城14) 4―1 仙台育英(宮 城6)
 15:30 第4試合 鳴  門(徳 島46) 6―5 修  徳(東東京22)

 【聖】 石井  成  園部  聡  八百板飛馬  横水 風寅
 【熊】 山下 滉太  工藤 誠也  高木 栄志
 【仙】 馬場 皐輔  鈴木 天斗  小林  遼  熊谷 敬宥
     上林 誠知
 【修】 山下 竜治  飯野 周太
 

 ■ 第9日:8月16日(金)

  9:30 第1試合 沖縄尚学(沖 縄10) 3―4 聖  愛(青 森21)
 12:00 第2試合 西 脇 工(兵 庫37) 1―3 木更津総(千 葉27)
 14:30 第3試合 前橋育英(群 馬22) 1―0 樟  南(鹿児島17)

 【沖】 比嘉健一朗  宇良  淳
 【西】 翁田 勝基
 【樟】 山下 敦大  川畑 勇気  緒方 壮助
 

 ■ 第10日:8月17日(土)

  8:00 第1試合 済  美(愛 媛4) 6―7 花 巻 東(岩 手15) 3回戦 
 10:30 第2試合 明徳義塾(高 知11) 5―1 大阪桐蔭(大 阪2)
 13:00 第3試合 鳴  門(徳 島46) 17―1 常葉菊川(静 岡9)
 15:30 第4試合 作新学院(栃 木15) 2―5 日大山形(山 形30)

 【済】 安楽 智大
 【桐】 葛川 知哉  高西 涼太  森  友哉  水谷友生也
     笠松 悠哉  近田 拓矢
 【常】 遠藤 康平  桑原  樹  登地 慶輔
 【作】 山下 勇斗  朝山 広憲
 

 ■ 第11日:8月18日(日)

  8:00 第1試合 常総学院(茨 城14) 9―1 福 井 商(福 井30)
 10:30 第2試合 聖  愛(青 森21) 0―10 延岡学園(宮 崎27)
 13:00 第3試合 横  浜(神奈川5) 1―7 前橋育英(群 馬22)
 15:30 第4試合 富山第一(富 山27) 8―0 木更津総(千 葉27)

 【福】 中村 文英  長谷川凌汰
 【聖】 一戸  将
 【横】 伊藤 将司  高濱 祐仁  浅間 大基
 【木】 檜村 篤史

 ■ 第12日:8月19日(月)

  8:00 第1試合 鳴  門(徳 島46) 4―5 花 巻 東(岩 手15) 準々決勝
 10:30 第2試合 明徳義塾(高 知11) 3―4 日大山形(山 形30)
 13:00 第3試合 前橋育英(群 馬22) 3―2 常総学院(茨 城14)
 15:30 第4試合 富山第一(富 山27) 4―5 延岡学園(宮 崎27)

 【鳴】 板東 湧梧  伊勢 隼人  稲岡 賢太
 【明】 岸 潤一郎  小方 聖稀  宋  皞均
 【常】 飯田 晴海  内田 靖人  高島 翔太
 【延】 岩重 章仁

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2020年プロマーク状況



最終更新日:2013年08月22日(木)|全国大会 | コメント(0) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(0) Page Top↑