2013年選抜高校野球/日程・注目選手|ドラフト・レポート

2013年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2013年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 東京 オリ 中日 日ハム 広島 千葉 阪神 楽天 横浜 福岡 巨人 西武
    【20候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第85回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名の横にある数字は優勝校予想アンケートの順位です。
注目選手プロフィール  投手成績  打撃成績  スカウト総括

 ■ 第13日:4月3日(水)

 決 勝 12:30 浦和学院(埼 玉5) 17-1 済  美(愛 媛4) 

  【浦】 小島 和哉  涌本 亮太  山口 瑠偉  西川 元気
      竹村 春樹  高田 涼太
  【済】 安楽 智大

  試合結果

 ■ 第1日:3月22日(金)

  第1試合 10:30 敦賀気比(福 井27) 11-2 沖縄尚学(沖 縄7)1回戦
  第2試合 13:00 履 正 社(大 阪13) 0-1 岩 国 商(山 口35)
  第3試合 15:30 常葉菊川(静 岡16) 9-5 春 江 工(福 井21)

  【沖】 比嘉健一朗  宇良  淳
  【履】 東野 龍二  宮崎  新  沖田 勝俊
  【春】 栗原 陵矢

 ■ 第2日:3月23日(土)

  第1試合 8:30 遠  軽(北海道32) 3-0 いわき海(福 島18)
  第2試合 11:00 鳴  門(徳 島26) 2-1 宇都宮商(栃 木31)2回戦
  第3試合 13:30 聖光学院(福 島9) 8-0 益田翔陽(島 根34)
  第4試合 16:00 盛岡大付(岩 手23) 4-3 安田学園(東 京27)

  【い】
  【宇】 新井  諒
  【益】 石田 陽平
  【安】 深見 俊介

 ■ 第3日:3月24日(日)

  第1試合 9:00 尚 志 館(鹿児島29) 2-1 大和広陵(奈 良16)
  第2試合 11:30 菰  野(三 重11) 0-7 北  照(北海道15)
  第3試合 14:00 浦和学院(埼 玉5) 4-0 土  佐(高 知29)

  【大】 立田 将太
  【菰】 浦嶌 颯太  吉冨 大輝  内田 学良
  【土】

 ■ 第4日:3月25日(月)

  第1試合 9:00 仙台育英(宮 城2) 7-2 創 成 館(長 崎32)
  第2試合 11:30 龍谷平安(京 都23) 2-4 早稲田実(東 京23)
  第3試合 14:00 関  西(岡 山8) 1-5 高  知(高 知18)

  【創】 大野 拓麻
  【龍】 有田 浩之
  【関】 児山 祐斗

 ■ 第5日:3月26日(火)

  第1試合 9:00 済  美(愛  媛4) 4-3 広  陵(広 島6)
  第2試合 11:30 済 々 黌(熊  本9) 2-0 常総学院(茨 城18)
  第3試合 14:00 京都翔英(京  都14) 5-6 敦賀気比(福 井27)

  【広】 下石 涼太  太田  創
  【常】 内田 靖人  高島 翔太
  【京】 榎本 和輝

 ■ 第6日:3月27日(水)

  第1試合 9:00 報徳学園(兵 庫3) 3-4 常葉菊川(静 岡16)
  第2試合 11:30 山形中央(山 形36) 6-2 岩 国 商(山 口35)
  第3試合 14:00 県岐阜商(岐 阜22) 8-3 花咲徳栄(埼 玉11)

  【報】 乾  陽平
  【岩】 高橋 由弥
  【花】 関口 明大  若月 健矢

 ■ 第7日:3月28日(木)

  第1試合 9:00 大阪桐蔭(大 阪1) 11-1 遠  軽(北海道32)
  第2試合 11:30 鳴  門(徳 島26) 3-4 聖光学院(福 島9)3回戦
  第3試合 14:00 盛岡大付(岩 手23) 0-3 敦賀気比(福 井27)

  【遠】 
  【鳴】 伊勢 隼人  稲岡 賢太
  【盛】 松本 裕樹  望月 直也

 ■ 第8日:3月29日(金)

  第1試合 9:00 尚 志 館(鹿児島29) 3-6 北  照(北海道15)
  第2試合 11:30 浦和学院(埼 玉5) 11-1 山形中央(山 形36)
  第3試合 14:00 仙台育英(宮 城2) 4-1 早稲田実(東 京23)

  【尚】
  【山】 石川 直也
  【早】 利光 健作  熊田  睦

 ■ 第9日:3月30日(土)

  第1試合 9:00 高  知(高 知18) 3-1 常葉菊川(静 岡16)
  第2試合 11:30 済  美(愛 媛4) 4-1 済 々 黌(熊 本9)
  第3試合 14:00 県岐阜商(岐 阜22) 5-4 大阪桐蔭(大 阪1)

  【常】 登地 慶輔  遠藤 康平
  【黌】 大竹耕太郎
  【桐】 高西 涼太  森  友哉  水谷友生也  笠松 悠哉

 ■ 第10日:3月31日(日)

  第1試合 11:00 聖光学院(福 島9) 3-9 敦賀気比(福 井27)準々決勝
  第2試合 13:30 北  照(北海道15) 0-10 浦和学院(埼 玉5)

  【聖】 石井  成  園部  聡  八百板飛馬
  【北】 大串 和弥  小畑 尋規  吉田 雄人

 ■ 第11日:4月1日(月)

  第1試合 11:00 仙台育英(宮 城2) 0-2 高  知(高 知18)
  第2試合 13:30 済  美(愛 媛4) 6-3 県岐阜商(岐 阜22)

  【仙】 鈴木 天斗  熊谷 敬宥  上林 誠知
  【岐】 藤田 凌司

 ■ 第12日:4月2日(火)

  第1試合 11:00 敦賀気比(福 井27) 1-5 浦和学院(埼 玉5)準決勝
  第2試合 13:30 高  知(高 知18) 2-3 済  美(愛 媛4)

  【敦】 岸本 淳希  三染 真利  玉村 祐典  喜多 亮太
      山田 誠也  米満 一聖  浅井 洸耶
  【高】 和田  恋  酒井 祐弥

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2020年プロマーク状況



最終更新日:2013年04月03日(水)|全国大会 | コメント(1) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
遠軽は青森ではなくて北海道です。
| がんちゃん | 2013年03月30日(Sat) 01:57 | URL #- [ 編集]
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(1) Page Top↑