第94回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手|ドラフト・レポート

第94回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手

ここでは、「第94回全国高校野球選手権大会/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 東京 オリ 中日 日ハム 広島 千葉 阪神 楽天 横浜 福岡 巨人 西武
    【20候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは夏の甲子園の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名の横にある数字は優勝校予想アンケートの順位です。注目選手プロフィール

 ■ 第15日:8月23日(木)

 10:30 決勝 大阪桐蔭(大阪1) 3―0 光星学院(青森4)

 【大】 藤浪晋太郎  澤田 圭佑  森  友哉  水谷友生也
     笠松 悠哉  田端 良基  近田 拓矢  水本  弦
 【光】 田村 龍弘  北條 史也  天久 翔斗

       試合 回数 被安 奪三 四死 自責 防御率 被安率 奪三率 四死率
  藤浪晋太郎: 4  36  14  49  9  2  0.50 
3.50  12.25  2.25

  試合結果

 ■ 第1日:8月8日(水)

 10:20 第1試合 常 葉 橘(静 岡28) 2―4 工大福井(福 井42) 1回戦
 12:50 第2試合 飯  塚(福 岡36) 6―4 広 島 工(広 島21)
 15:20 第3試合 佐 賀 北(佐 賀19) 2―8 仙台育英(宮 城24)

 【橘】 高橋 遥人
 【広】 辻駒 祐太  宇佐美塁大
 【佐】
 

 ■ 第2日:8月9日(木)

  8:00 第1試合 佐久長聖(長 野28) 5―9 作新学院(栃 木10)
 10:30 第2試合 盛岡大付(岩 手14) 4―5 立正淞南(島 根46)
 13:00 第3試合 今 治 西(愛 媛25) 0―7 桐光学園(神奈川7)
 15:30 第4試合 杵  築(大 分34) 0―14 常総学院(茨 城19)

 【佐】 上島 基幹  小川 大樹
 【盛】 出口 心海  佐藤  廉  二橋 大地
 【今】 中内 洸太
 【杵】
 

 ■ 第3日:8月10日(金)

  8:00 第1試合 浦 添 商(沖 縄11) 6―4 愛工名電(愛 知5)
 10:30 第2試合 滝 川 二(兵 庫42) 5―4 北 大 津(滋 賀48)
 13:00 第3試合 天  理(奈 良15) 3―1 宮 崎 工(宮 崎39)
 15:30 第4試合 鳥取城北(鳥 取34) 3―1 香 川 西(香 川49)

 【愛】 濱田 達郎  東  克樹  佐藤 大将  荒木 勇斗
 【北】 
 【宮】 長友 宥樹
 【香】
 

 ■ 第4日:8月11日(土)

  8:00 第1試合 高 崎 商(群 馬31) 0―6 浦和学院(埼 玉8)
 10:30 第2試合 日 大 三(西東京9) 1―2 聖光学院(福 島6)
 13:00 第3試合 宇部鴻城(山 口31) 5―4 富 山 工(富 山40)
 15:30 第4試合 佐世保実(長 崎42) 5―3 札幌第一(南北海40)

 【高】 関   純  両角 拓哉 
 【日】 斉藤 風多  大場遼太郎  釘宮 光希  金子 凌也
 【富】
 【札】 知久 将人
 

 ■ 第5日:8月12日(日)

  8:00 第1試合 龍谷平安(京 都15) 9―8 旭 川 工(北北海23)
 10:30 第2試合 成立学園(東東京36) 0―3 東海甲府(山 梨17)
 13:00 第3試合 光星学院(青 森4) 4―0 遊 学 館(石 川25) 2回戦 
 
 【旭】 官野 峻稀
 【成】 谷岡 竜平
 【遊】 谷口 一平
 

 ■ 第6日:8月13日(月)

  8:00 第1試合 智弁和歌(和歌山12) 2―3 神村学園(鹿児島3)
 10:30 第2試合 鳴  門(徳 島18) 1―3 済 々 黌(熊 本25)
 13:00 第3試合 大阪桐蔭(大 阪1) 8―2 木更津総(千 葉13)
 15:30 第4試合 新潟明訓(新 潟36) 6―1 県岐阜商(岐 阜21)

 【智】 蔭地野正起  吉川 雄大
 【鳴】 後藤田崇作
 【木】 黄本 創星
 【県】 間宮 宏樹
 

 ■ 第7日:8月15日(水)

  8:00 第1試合 明徳義塾(高 知2) 3―2 酒 田 南(山 形42)
 10:30 第2試合 倉 敷 商(岡 山33) 8―3 松  阪(三 重28)
 13:00 第3試合 秋 田 商(秋 田47) 8―3 工大福井(福 井42)
 15:30 第4試合 飯  塚(福 岡36) 3―6 仙台育英(宮 城24)

 【酒】 会田隆一郎  下妻 貴寛  三浦 颯大
 【倉】
 【松】 竹内  諒
 【工】 菅原  秀  上野 幸己
 【飯】
 

 ■ 第8日:8月16日(木)

  8:00 第1試合 作新学院(栃 木10) 19―3 立正淞南(島 根46)
 10:30 第2試合 桐光学園(神奈川7) 7―5 常総学院(茨 城19)
 13:00 第3試合 浦 添 商(沖 縄11) 6―1 滝 川 二(兵 庫42)
 15:30 第4試合 天  理(奈 良15) 6―2 鳥取城北(鳥 取34)

 【淞】
 【常】 伊藤 侃嗣
 【滝】
 【鳥】 西坂  凌  平田 祥真
 

 ■ 第9日:8月17日(金)

  8:00 第1試合 浦和学院(埼 玉8) 11―4 聖光学院(福 島6)
 10:30 第2試合 宇部鴻城(山 口31) 12―7 佐世保実(長 崎42)
 13:00 第3試合 龍谷平安(京 都15) 2―4 東海甲府(山 梨17)

 【聖】 岡野祐一郎  園部  聡
 【佐】 
 【龍】 田村 嘉英  高橋 大樹
 

 ■ 第10日:8月18日(土)

  8:00 第1試合 光星学院(青 森4) 9―4 神村学園(鹿児島3) 3回戦
 10:30 第2試合 済 々 黌(熊 本25) 2―6 大阪桐蔭(大 阪1)
 13:00 第3試合 新潟明訓(新 潟36) 0―4 明徳義塾(高 知2)
 15:30 第4試合 倉 敷 商(岡 山33) 5―1 秋 田 商(秋 田47)

 【神】 柿澤 貴裕  新納 真哉
 【済】 大竹耕太郎
 【新】 竹石 智弥
 【秋】 近藤 卓也
 

 ■ 第11日:8月19日(日)

  8:00 第1試合 仙台育英(宮 城24) 2―3 作新学院(栃 木10)
 10:30 第2試合 桐光学園(神奈川7) 4―1 浦 添 商(沖 縄11)
 13:00 第3試合 天  理(奈 良15) 6―2 浦和学院(埼 玉8)
 15:30 第4試合 宇部鴻城(山 口31) 2―3 東海甲府(山 梨17)

 【仙】 渡辺 郁也  上林 誠知
 【浦】 宮里 泰悠  照屋  光
 【和】 佐藤 拓也  山口 瑠偉  石橋  司  笹川 晃平
 【宇】 笹永 弥則
 

 ■ 第12日:8月20日(月)

  9:00 第1試合 光星学院(青 森4) 3―0 桐光学園(神奈川7) 準々決勝
 11:30 第2試合 大阪桐蔭(大 阪1) 8―1 天  理(奈 良15)

 【桐】 松井 裕樹
 【天】 中谷 佳太  山本 竜也  吉村 昂祐
 

 ■ 第13日:8月21日(火)

  9:00 第1試合 作新学院(栃 木10) 4―8 東海甲府(山 梨17)
 11:30 第2試合 倉 敷 商(岡 山33) 1―4 明徳義塾(高 知2)

 【作】 大谷 樹弘  筒井  茂  山下 勇斗  石井 一成
     高山 良介
 【倉】
 

 ■ 第14日:8月22日(水)

  9:00 第1試合 明徳義塾(高 知2) 0―4 大阪桐蔭(大 阪1) 準決勝
 11:30 第2試合 東海甲府(山 梨17) 3―9 光星学院(青 森4)

 【明】 福永 智之  小方 聖稀  西岡 貴成  岸 潤一郎
 【甲】 神原  友  渡邉  諒

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2020年プロマーク状況



最終更新日:2012年08月23日(木)|全国大会 | コメント(1) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
作新の篠原と飯塚の石田はかなりの実力だと思います(特に篠原は前々から噂になってた)
他に気になる選手としては龍谷大平安の有田と遊学館の小林でしょうか
| ダケ | 2012年08月11日(Sat) 21:57 | URL #- [ 編集]
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(1) Page Top↑