2012年選抜高校野球/日程・注目選手|ドラフト・レポート

2012年選抜高校野球/日程・注目選手

ここでは、「2012年選抜高校野球/日程・注目選手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 東京 オリ 中日 日ハム 広島 千葉 阪神 楽天 横浜 福岡 巨人 西武
    【19候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



こちらでは第84回選抜高校野球大会の日程・注目選手を掲載しています。
都道府県名の横にある数字は優勝校予想アンケートの順位です。
注目選手プロフィール  大会BIG3:大谷 翔平 藤浪晋太郎 濱田 達郎  スカウト総括

 ■ 第12日:4月4日(水)

 決 勝 12:30 大阪桐蔭(大 阪2)7-3 光星学院(青 森4)

  【大】 藤浪晋太郎  澤田 圭佑  森  友哉  田端 良基
      笠松 悠哉  水谷友生也
  【光】 金沢 湧紀  田村 龍弘  北條 史也  天久 翔斗

       試合 打率 打 安 二 三 本 点 振 球 盗 出塁率 長打率
  田村 龍弘: 5 .474 19  9 3 0 1 2 0 2 1  .524  .789
  北條 史也: 5 .450 20  9 4 1 0 11 4 2 4  .500  .750
  森  友哉: 5 .444 18  8 1 0 1 2 2 3 0  .524  .667
  笠松 悠哉: 5 .368 19  7 1 0 2 7 5 1 1  .400  .737

  試合結果

 ■ 第1日:3月21日(水)

  第1試合 10:20 三  重(三 重18)6-5 鳥取城北(鳥 取15) 1回戦
  第2試合 12:50 敦賀気比(福 井19)2-10 浦和学院(埼 玉10)
  第3試合 15:20 大阪桐蔭(大 阪2)9-2 花 巻 東(岩 手3)

  【鳥】 西坂  凌  平田 祥真
  【敦】 山本 翔大  岸本 淳希  西川 龍馬
  【花】 大谷 翔平  太田 知将

 ■ 第2日:3月22日(木)

  第1試合 9:00 九州学院(熊 本7)6-0 女 満 別(北海道16)
  第2試合 11:30 天  理(奈 良12)3-9 健大高崎(群 馬21)
  第3試合 14:00 石 巻 工(宮 城29)5-9 神村学園(鹿児島11)

  【女】 二階堂誠治
  【天】 中谷 佳太  山本 竜也  吉村 昂祐 
  【石】

 ■ 第3日:3月24日(土)

  第1試合 9:00 洲  本(兵 庫23)1-2 鳴  門(徳 島31)
  第2試合 11:30 作新学院(栃 木8)7-3 倉 敷 商(岡 山17)
  第3試合 14:00 近  江(滋 賀24)中 止 高  崎(群 馬27)

  【洲】 島垣 涼太 
  【倉】
  【高】

 ■ 第4日:3月25日(日)

  第1試合 8:30 北  照(北海道22)0-3 光星学院(青 森4)
  第2試合 11:00 地球環境(長 野31)2-5 履 正 社(大 阪14)
  第3試合 13:30 宮 崎 西(宮 崎24)0-8 愛工名電(愛 知1)
  第4試合 16:00 近  江(滋 賀24)7-2 高  崎(群 馬27)

  【北】 吉田 雄人  小林英太郎
  【地】 漆戸  駿
  【宮】 
  【高】

 ■ 第5日:3月26日(月)

  第1試合 9:00 横  浜(神奈川6)4-0 高  知(高 知19)
  第2試合 11:30 聖光学院(福 島9)2-0 鳥  羽(京 都29)
  第3試合 14:00 早  鞆(山 口27)2-5 智弁学園(奈 良5)

  【高】 法兼  駿  和田  恋
  【鳥】
  【早】 間津 裕瑳  堀田 大生

 ■ 第6日:3月27日(火)

  第1試合 9:00 別府青山(大 分24)0-1 関 東 一(東 京13)
  第2試合 11:30 三  重(三 重18)0-2 浦和学院(埼 玉10) 2回戦
  第3試合 14:00 大阪桐蔭(大 阪2)5-3 九州学院(熊 本7)

  【別】 安  翔大
  【三】 三浦浩太郎 
  【九】 大塚 尚仁  溝脇 隼人  太田 晃平  萩原 英之

 ■ 第7日:3月28日(水)

  第1試合 9:00 健大高崎(群 馬21)3-1 神村学園(鹿児島11)
  第2試合 11:30 鳴  門(徳 島31)5-4 作新学院(栃 木8)
  第3試合 14:00 近  江(滋 賀24)1-13 光星学院(青 森4)

  【神】 柿澤 貴裕  新納 真哉
  【作】 大谷 樹弘  山下 勇斗  石井 一成  高山 良介
  【近】

 ■ 第8日:3月29日(木)

  第1試合 9:00 履 正 社(大 阪14)2-9 愛工名電(愛 知1)
  第2試合 11:30 横  浜(神奈川6)7-1 聖光学院(福 島9)
  第3試合 14:00 智弁学園(奈 良5)1-2 関 東 一(東 京13)

  【履】 熊本  颯  原田 涼平
  【聖】 岡野祐一郎
  【智】 青山 大紀  小野 耀平  中道 勝士

 ■ 第9日:3月30日(金)

  第1試合 11:00 浦和学院(埼 玉10)2-3 大阪桐蔭(大 阪2) 準々決勝
  第2試合 13:30 健大高崎(群 馬21)9-1 鳴  門(徳 島31)

  【浦】 佐藤 拓也  石橋  司  笹川 晃平
  【鳴】 後藤田崇作

 ■ 第10日:4月1日(日)

  第1試合 11:00 光星学院(青 森4)5-2 愛工名電(愛 知1)
  第2試合 13:30 横  浜(神奈川6)2-4 関 東 一(東 京13)

  【愛】 濱田 達郎  東  克樹  佐藤 大将  荒木 勇斗 
  【横】 柳  裕也  山内 達也  田原 啓吾  青木 力斗
      拝崎  諒

 ■ 第11日:4月2日(月)

  第1試合 11:00 大阪桐蔭(大 阪2)3-1 健大高崎(群 馬21) 準決勝
  第2試合 13:30 光星学院(青 森4)6-1 関 東 一(東 京13)

  【健】 長坂 拳弥  竹内  司
  【関】 中村 祐太  醍醐 駿平  伊藤 大貴  秋山 翔太

 ※ 無断転載および改変は固くお断り致します。
  2020年プロマーク状況



最終更新日:2012年04月04日(水)|全国大会 | コメント(1) Page Top↑


 Comments
この記事へのコメント
敗れてしまいましたが、昨日先発した作新学院の筒井という左腕は、将来的におもしろそうな選手でしたね。
報知高校野球の選手名鑑にも出てなかった選手が先発したので正直驚きましたが、先発として試合を作っていたと思います。

昨日の大谷はマメをつぶしたというのもあるみたいですが、立ち上がりの制球や安定感などの課題があるので、作新は好投手が多いみたいですし、うまくリリーフできるような存在になるとおもしろいだろうなと思いました。

それにしても自分は優勝予想に作新あげてたんですが、毎年あたらないですね(笑)
| 名無し | 2012年03月29日(Thu) 10:53 | URL #8/bi7mmM [ 編集]
コメントを投稿する
 煽り・中傷・複数HN使用は禁止です。野球に無関係なコメントなど当ブログにそぐわないと判断したものは予告なく削除させて頂きます。明らかなマナー違反が繰り返された場合はコメント禁止・ホスト規制等の対象となりますのでご了承下さい。
 ※ 固定HN推奨
URL:
コメント:
Pass:  ※ 投稿後、再編集(削除)する際に使用
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 

最終更新日:全国大会 | コメント(1) Page Top↑