2015年社会人投手

ここでは、「2015年社会人投手」 に関する記事を紹介しています。
    【進  路】 高校生/大学生  甲斐野 上茶谷 梅津 吉田 根尾 小園 藤原
    【球団別】 横浜 西武 中日 日ハム 広島 福岡 巨人 楽天 阪神 千葉 東京 オリ
    【22候補】 高・投高・野大・投大・野社・投社・野済・投済・野



181cm84kg 左左 MAX142km カーブ・スライダー・シンカー 三重高→三重中京大 3年目
スリークォーターから内角を突く142㌔直球とスライダー。2年目の日本選手権で3安打9三振完封勝利。
最終更新日:2015-10-01 (Thu)|2015年社会人投手 | 東海地区大学 コメント(0) Page Top↑
180cm82kg 右右 MAX148km スライダー・チェンジ・フォーク・カーブ・ツーシーム 日大三→明大 2年目
真っ向から投げ下ろす直球と落差あるチェンジアップ。1年目から主戦格を務める。日米大学野球MVP。
最終更新日:2015-09-24 (Thu)|2015年社会人投手 | 東京六大学 コメント(5) Page Top↑
173cm77kg 右右 MAX148km スライダー・カット・ツーシーム・カーブ・チェンジ・フォーク 中部学院大 2年目
最速148㌔直球と多彩な変化球。まとまりある本格派右腕。1年目から二大大会の先発を経験した。
最終更新日:2015-08-09 (Sun)|2015年社会人投手 | 東海地区大学 コメント(1) Page Top↑
179cm79kg 右右 MAX148km スライダー・チェンジ・ツーシーム・カーブ 東金→東情大 3年目
最速148㌔の威力ある直球とスライダー、チェンジアップ。3年目の都市対抗で6回2失点の好リリーフ。
最終更新日:2015-08-07 (Fri)|2015年社会人投手 | 千葉県大学 コメント(0) Page Top↑
186cm92kg 右右 MAX144km カーブ・スライダー・ツーシーム・チェンジ 日南学園 2年目
台湾人留学生。144㌔直球と多彩な変化球。恵まれた体格に50m6秒3の脚力備える。プロ注目。
最終更新日:2015-06-05 (Fri)|2015年社会人投手 | コメント(6) Page Top↑
173cm73kg 左左 MAX140km スライダー・カーブ・チェンジ 東海大→鷺宮製作所 5年目
緩急を武器とする技巧派左腕。3年目の都市対抗・エネオス戦で7回途中無失点の好投を見せた。
最終更新日:2015-05-03 (Sun)|2015年社会人投手 | 首都大学 コメント(1) Page Top↑
185cm92kg 右右 MAX144km スライダー・フォーク・チェンジ・カーブ 九州学院→上武大 4年目
長身から投げ下ろす威力ある直球とフォーク。リリーフ右腕。関東選抜L・東芝戦で2安打完封勝利。
最終更新日:2015-04-18 (Sat)|2015年社会人投手 | 関甲新学生 コメント(0) Page Top↑
179cm75kg 左左 MAX146km カーブ・スライダー・シュート 札幌創成→仙台大 2年目
最速146㌔の直球とスライダーを武器とする本格派。4年秋の東北福祉大戦で10回1失点完投勝利。
最終更新日:2015-03-15 (Sun)|2015年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(9) Page Top↑
179cm75kg 右右 MAX151km スライダー・フォーク・カット・ツーシーム・カーブ 豊田西→中京大 5年目
威力ある151㌔直球とフォーク、カットボール。日本選手権で150㌔計測。3勝を挙げる活躍を見せた。
最終更新日:2015-03-15 (Sun)|2015年社会人投手 | 愛知大学野球 コメント(2) Page Top↑
178cm83kg 右右 MAX144km スライダー・フォーク・カーブ・シュート 光星学院→八戸学院大 2年目
140㌔台の直球とスライダー。1年春の大学選手権で最速144㌔マーク。最優秀防御率賞を2度受賞。
最終更新日:2015-03-12 (Thu)|2015年社会人投手 | 北東北大学 コメント(3) Page Top↑
173cm71kg 右左 MAX150km カット・スライダー・カーブ・フォーク 浜田高→東洋大 3年目
サイドから切れの良い直球と130㌔台のカットボール。肩痛から復帰。日本選手権で先発を経験した。
最終更新日:2015-02-13 (Fri)|2015年社会人投手 | 東都大学 コメント(0) Page Top↑
187cm80kg 右左 MAX144km スライダー・フォーク・チェンジ・カーブ 智弁和歌山 3年目
長身から角度ある最速144㌔直球と多彩な変化球。高卒2年目の日本選手権で先発白星を収めた。
最終更新日:2014-11-12 (Wed)|2015年社会人投手 | コメント(2) Page Top↑
175cm65kg 右右 MAX152km スライダー・フォーク・カット・カーブ 筑陽学園→帝京大 6年目
最速152㌔の勢いある直球と縦のスライダー、フォーク。真っすぐ主体に力で押す速球派リリーフ右腕。
最終更新日:2014-10-09 (Thu)|2015年社会人投手 | 首都大学 コメント(2) Page Top↑

菅野 智也(JR東海)

186cm79kg 右右 MAX143km スライダー・シンカー・チェンジ・カーブ 東総工→東情大 4年目
右横手から最速143㌔の切れの良い直球とスライダー、シンカー。中日2軍相手に6回2失点の好投。
最終更新日:2014-10-07 (Tue)|2015年社会人投手 | 千葉県大学 コメント(11) Page Top↑
168cm74kg 左左 MAX147km スライダー・カーブ・チェンジ 履正社→関西大 3年目
140㌔前後の直球とスライダー、チェンジアップ。京都大会でMVPを受賞。マウンド度胸の良い左腕。
最終更新日:2014-10-06 (Mon)|2015年社会人投手 | 関西学生 コメント(5) Page Top↑

田山 豊(YBC柏)

186cm84kg 右右 MAX146km スライダー・カーブ・シンカー 横浜高→日大 2年目
長身から最速146㌔の角度ある直球とスライダー、シンカー。学生時代は期待されながら伸び悩んだ。
最終更新日:2014-09-06 (Sat)|2015年社会人投手 | 東都大学 コメント(7) Page Top↑
180cm75kg 右右 MAX146km カーブ・スライダー・フォーク・カット 長崎日大→北九大 4年目
威力ある最速146㌔直球と140㌔前後のカット、130㌔台のフォーク。2年連続で都市対抗を経験した。
最終更新日:2014-08-07 (Thu)|2015年社会人投手 | 九州六大学 コメント(0) Page Top↑
175cm85kg 右右 MAX147km スライダー 長岡高→早大 4年目
ガッチリした体格から147㌔直球と縦のスライダー。遠投120mの強肩。大学時代は通算2回で未勝利。
最終更新日:2014-07-24 (Thu)|2015年社会人投手 | 東京六大学 コメント(0) Page Top↑
183cm90kg 左左 MAX143km スライダー・チェンジ・カーブ 東大阪大柏原→城国大 2年目
最速143㌔直球とスライダー、チェンジアップ。低めに集める投球が持ち味。京都大会で初完封勝利。
最終更新日:2014-07-11 (Fri)|2015年社会人投手 | 千葉県大学 コメント(0) Page Top↑
178cm80kg 右左 MAX148km スライダー・フォーク・チェンジ・カーブ 神村学園→MSH塩見 6年目
最速148㌔直球と縦のスライダー、フォーク。日本選手権で連続完封、JR東海戦で大会新15奪三振。
最終更新日:2014-04-23 (Wed)|2015年社会人投手 | コメント(4) Page Top↑
183cm81kg 右左 MAX144km スライダー・カーブ・シンカー・フォーク 栃木工→専修大 2年目
肘を柔らかく使った腕の振りから繰り出す直球が武器。高校2年時に投手転向、3年夏に144㌔計測。
最終更新日:2014-04-05 (Sat)|2015年社会人投手 | 東都大学 コメント(2) Page Top↑
183cm75kg 右右 MAX148km スライダー・カーブ 興南高→関東学院大 2年目
伸びのある148㌔直球とスライダー、カーブ。三菱重工横浜戦で2安打完封勝利。大学で投手再転向。
最終更新日:2014-04-04 (Fri)|2015年社会人投手 | 神奈川大学 コメント(0) Page Top↑
190cm76kg 右左 MAX132km カーブ・シュート・シンカー 岩津高 5年目
プロ注目の長身サブマリン。下手から繰り出す132㌔直球とシンカー。高卒1年目で日本代表候補入り。
最終更新日:2014-03-21 (Fri)|2015年社会人投手 | コメント(0) Page Top↑
177cm73kg 右右 MAX151km シンカー・スライダー 浦和学院→東洋大 4年目
最速151㌔の切れの良い直球を武器とする速球派サイドハンド。大学時代38回連続無失点を記録。
最終更新日:2014-03-14 (Fri)|2015年社会人投手 | 東都大学 コメント(1) Page Top↑
176cm86kg 右右 MAX153km スライダー・カーブ 日田林工→日本文理大 2年目
ガッチリした体格の速球派。常時140㌔台の直球と縦のスライダーが武器。2年秋に最速149㌔記録。
最終更新日:2014-03-02 (Sun)|2015年社会人投手 | 九州地区大学 コメント(0) Page Top↑
180cm78kg 右右 MAX151km スライダー・カーブ・チェンジ 神辺高→MSH医療専門学校 5年目
専門学校出身のプロ注目151㌔右腕。制球力に不安が残る。クラブ選手権で4回5K無失点リリーフ。
最終更新日:2014-02-04 (Tue)|2015年社会人投手 | コメント(0) Page Top↑
179cm78kg 右右 MAX146km スライダー・カット・カーブ・シュート・ツーシーム 都城商→九産大 2年目
最速146㌔の直球とスライダー、カットボール。智弁和歌山相手に5安打10奪三振1失点完投勝利。
最終更新日:2014-01-05 (Sun)|2015年社会人投手 | 福岡六大学 コメント(3) Page Top↑

伊藤 直輝(ヤマハ)

177cm73kg 右右 MAX143km スライダー・チェンジ・カット・カーブ 日本文理→東北福祉大 2年目
最速143㌔の直球とスライダー、チェンジアップ。2年秋の神宮大会でタイブレークを制する好リリーフ。
最終更新日:2013-12-31 (Tue)|2015年社会人投手 | 仙台六大学 コメント(6) Page Top↑
176cm78kg 右左 MAX150km スライダー・フォーク・カーブ・カット 土佐高→慶大 2年目
最速150㌔直球とスライダー。1年時から中継ぎで活躍。1年春の大学選手権で6回無失点の好投。
最終更新日:2013-12-30 (Mon)|2015年社会人投手 | 東京六大学 コメント(1) Page Top↑
178cm78kg 右右 MAX146km スライダー・フォーク・チェンジ・カーブ・シンカー 浦和学院→東国大 2年目
常時140㌔台の切れの良い直球とスライダー、フォーク。リーグ通算20勝、4年春に最多6完投勝利。
最終更新日:2013-12-30 (Mon)|2015年社会人投手 | 東京新大学 コメント(0) Page Top↑